Преимущества кабель-канала из ПВХ

Преимущества кабель-канала из ПВХ

529
0

Появление различной бытовой техники, электроники и систем, где для передачи сигнала используются высокие технологии, привело к появлению многочисленных шнуров провода и кабеля. Первые образцы персональных компьютеров включались в систему энергообеспечения кабелями малых мощностей, и это приводило к разному роду неприятностям, начиная от обрыва проводки и заканчивая ее возгоранием. Именно в то время на свет появились всеобщие стандарты, по которым проводка должна монтироваться с подбором кабеля определенной мощности, и укладываться в кабель-каналы, которые обеспечивают доступ к проводу или кабелю в любое время, в случае надобности.

Кабель-канал первого образца был из пластика, что делало его крайне хрупким, при любом неаккуратном движении он мог сломаться и нанести вред интерьеру офиса. Имелись в то время и более прочные кабель-каналы, но они изготавливались из алюминия и стоили очень дорого для такого рода приспособления, и монтировать их было сложно, требовались особые инструменты. Нужно было срочно определиться с материалом для изготовления такого практичного и нужного кабель-канала: он должен быть не дорогим для производителя и потребителя, простым в монтаже, но достаточно жестким к механическим воздействиям на него, и выдерживать нагревание электрического элемента, который будет располагаться в нем.

Таким материалом стал ПВХ (поливинилхлорид). Он синтетического происхождения и отвечает всем требованиям электриков и отделочников. В настоящее время кабель-канал из ПВХ практически единственный подобный товар на рынке продаж.

Канал для укладки кабеля не представляет собой ничего сложного, но без его участия нельзя смонтировать долговременную электрическую проводку так, что бы это выглядело красиво. До его появления приходилось делать в стене особые «канавки» для укладки в них проводов. При возникновении надобности в косметическом ремонте, нужно было сначала раздолбить участок стены, что также не являлось простым действием. Сейчас это делается легко и просто: достаточно сделать вертикальную и горизонтальную разметки и можно приступать к монтажу. Каналы крепятся к стене простым саморезом, а к бетону с помощью дюбеля. В такой канал можно уложить несколько проводов, он привлекателен с эстетической стороны, удобно стыкуется при повороте прокладки и закрывается крышкой-лентой. Но будет лучше доверить монтаж электрикам-профессионалам, которые подберут оптимальный вариант для определенного числа кабеля.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ